Los *2766
Bronzegehäuse mit vollplastischer Darstellung der Geographie mit Globus und Büchern und appliziertem Sockelrelief. Reste von Vergoldung. Zifferblatt mit Römischen Ziffern und Stahlzeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung. Pendel fehlt, rest., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Schätzpreis:
1.300 € - 1.800 €
Zuschlagspreis: